В Томске магистранты ТГУ открыли студию для фотографий радужки глаза

В Томске магистранты ТГУ открыли студию для фотографий радужки глаза
Студенты-магистры ТГУ Алина Бахметьева и Даниил Маламыжев открыли в Томске фотографии радужки глаза EYESPLAN. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Студенты-магистры ТГУ Алина Бахметьева и Даниил Маламыжев открыли в Томске фотографии радужки глаза EYESPLAN. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Фотография радужки глаза – уникальный снимок, который создается с использованием специального оборудования и технологии обработки. У всех людей на земле уникальные глаза, каждая радужка – уникальна. А значит, и каждый снимок радужки будет особенным. На таком фото каждый может вблизи увидеть свой настоящий цвет, мельчайшие детали, структуру, необычные рисунки своего глаза», – рассказала Бахметьева.

По словам девушки,  фотографирование радужной оболочки не причиняет никакого вреда глазу. Кроме того, съёмка не имеет ничего общего со сбором биометрии, поскольку носит художественный характер.

Поначалу у ребят возникали сложности с поиском оборудования: чтобы сфотографировать радужку глаза, необходим не просто фотоаппарат, а сканер, который захватывает каждый миллиметр сетчатки глаза. Для покупки такого оборудования студенты использовали деньги, которые они выиграли на конкурсе стартапов. На эти же средства они собираются расширить команду и открыть вторую фотостудию.

Ранее студенты Томского государственного университета получили 11 миллионов на реализацию своих бизнес-проектов за победу в конкурсе Минобранауки РФ «Студенческий стартап».

Первоисточник: tomsk.aif.ru

Контакты пресс-службы