Импортозамещение: кормовая добавка для рыбы

Импортозамещение: кормовая добавка для рыбы
Проект «Разработка биотехнологии кормовой добавки лечебно-профилактического действия» в направлении «Биотехнология» студента ВГУИТ Кирилла Бунеева получит государственную поддержку в размере 1 млн.
Проект «Разработка биотехнологии кормовой добавки лечебно-профилактического действия» в направлении «Биотехнология» студента ВГУИТ Кирилла Бунеева получит государственную поддержку в размере 1 млн. рублей на реализацию, предусматривающую более детальную проработку, выпуск качественного промышленного образца добавки и ее широкое тестирование. Финансовую поддержку обеспечит Минобрнауки и Фонд содействия инновациям в рамках конкурса «Студенческий стартап».

Кирилл Бунеев обучается на втором курсе факультета Экономики и управленияю. Совсем скоро он станет директором предприятия, которое будет выпускать инновационную кормовую добавку для рыбы лососевых пород, способную улучшить качество, популяцию, а также попутно очистить водоемы от вредных и токсичных веществ, выделяющихся в процессе жизнедеятельности рыбы.

- Рыбное хозяйство в нашей стране интенсивно развивается, мы уже выходим, например, в мировые лидеры по выпуску лососевых, осетровых, форелевых. Вся кормовая база и препараты в основном иностранного производства. Сейчас, в условиях санкций и импортозамещения просто необходимо развивать собственное производство таких компонентов, - считает Кирилл.

Основой для будущей добавки станут отходы из кизельгура, - вещества представляющего собой природное кремнистое осадочное минеральное соединение из остатков водорослеподобных растений, называемых диатомовыми водорослями. Он широко применяется в пивоварении, фильтрационных установках в качестве фильтрующего слоя. Утилизация отработанного на производстве кизельгура весьма проблематична, поэтому нередко он красуется на свалках промышленных отходов и полях фильтрации.

В составе разработанной добавки помимо кизельгура есть еще пробиотические и белковые компоненты. Этот симбиоз должен обеспечить не только адсорбцию вредных и токсичных веществ из организма рыбы и водоемов, но и добавить в рацион популяции целый ряд полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

Предстоит ученым поработать и над формой выпуска функциональной кормовой добавки, выявить наиболее эффективную и хранимоспособную.

- В ближайшие три месяца по условиям конкурса Кирилл должен зарегистрировать свое предприятие, это может быть ИП, малое инновационное предприятие. Часть суммы от гранта пойдет на организацию этого нового предприятия, оснащение, оборудование. Другая часть пойдет на исследовательские цели, а, именно, на создание опытных образцов кормовой добавки, которые реально можно будет реализовать, - рассказала руководитель Кирилла от ВГУИТ, заведующая кафедрой Торгового дела и товароведения Ирина Черемушкина.

Известно, что проектом уже заинтересовались в бизнес сообществе, среди них есть как поставщики сырьевых компонентов, - пивоваренная компания «Балтика», ООО «Русская олива», ООО «Нимб», так и покупатели готовой добавки.

Первоисточник: promvesti-vrn.ru

Контакты пресс-службы