В ивановских вузах работают над коммерциализацией научных студразработок

ИВАНОВО, 28 июл – РИА Новости. В вузах Ивановской области ведется активная работа по коммерциализации научных разработок студентов, сообщила первый заместитель председателя регионального правительства Людмила Дмитриева.
ИВАНОВО, 28 июл – РИА Новости. В вузах Ивановской области ведется активная работа по коммерциализации научных разработок студентов, сообщила первый заместитель председателя регионального правительства Людмила Дмитриева.
По ее словам, Ивановская область активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям, сейчас регион занимает 14 место в России по количеству поддержанных заявок.
 
"Ивановские предприятия и студенты принимают активное участие в программах фонда. Так, только за 2021 год общая сумма финансирования проектов Ивановской области по всем программам Фонда составила 112,5 миллиона рублей. Это безвозмездные средства предприятиям на внедрение научных разработок. В 2022 году такая возможность появилась и у студентов в рамках конкурса "Студенческий стартап", – добавил, в свою очередь, представитель пресс-службы администрации области.

По его словам, это новая программа, где студенты могут заявить проекты не только по научным специальностям, например, "Цифровые технологии", "Медицина и технологии здоровьесбережения", "Новые материалы и химические технологии", но и по креативным индустриям. Для участия во второй волне заявки подали 25 студентов.

Конкурс "Студенческий стартап" проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". На конкурс могут подать заявку студенты и аспиранты, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Благодаря этому проекту студенты могут получить один миллион рублей и попробовать себя в роли предпринимателей. Важно, что средства являются невозвратным.
 
"По итогам первой волны конкурса девять участников, представляющих Ивановскую область, стали победителями и получили средства на реализацию своих проектов. Эти деньги могут быть потрачены на приобретение оборудования, оплату труда и аренду помещений для того, чтобы начать новые производства в инновационной сфере", – заключила Дмитриева.

Первоисточник: ria.ru

Контакты пресс-службы