Студентка КФУ создает первое в России производство игрушек из термодревесины

Студентка КФУ создает первое в России производство игрушек из термодревесины
Девушка стала одной из победительниц первой волны конкурса «Студенческий стартап» по направлению «Креативные индустрии».

Полина Иванова учится в Институте управления, экономики и финансов Казанского федерального университета (КФУ). Она получила на реализацию своего проекта «Производство экологичных развивающих игрушек и мебели для детей» 1 миллион рублей. Студентка рассказала, что теперь вместе со своей командой будет создавать и открывать производственно-торговое предприятие по изготовлению деревянных игрушек и мебели из термодревесины для детей.

«После термообработки древесина теряет большую часть влаги и становится почти каменной», – приводит пресс-служба КФУ слова Полины. Студентка пояснила, что термодревесина не боится влаги, солнечного света, плесени и грибка. Такой обработке подвергают древесину, которая идет на строительство дорогих загородных особняков.

По словам Полины Ивановой, «наше производство станет единственным в России, где мебель и игрушки будут изготавливаться из термодревесины». Девушка считает, что такие прочные и экологичные игрушки и мебель можно будет передавать из поколения в поколение, так как со временем они не будут портиться.

Она уже и присмотрела здание для будущего производства. Оно находится недалеко от Казани и построено в конце прошлого года. Командой Ивановой была создана специальная термокамера. Разработчикам потребовалось несколько месяцев, чтобы подобрать идеальный температурный режим и другие оптимальные параметры для ее работы.

Студентка планирует, что для производства будет использовать бук, сосну, дуб, березу и фанеру из древесноволокнистой плиты. На производстве будут делать развивающие деревянные игрушки и игры по методике Монтессори, подвески для детей до 1 года, погремушки, головоломки, кубики, куклы, мебель для кукол, пирамидки, детские мини-кухни. Большие планы у студентки и на изготовление мебели: кроватки, шкафы столы, стулья, вешалки для одежды, качалки, полки и даже шведские стенки и мини-скалодромы.

По словам Полины Ивановой, все изделия будут не только легкими и влагостойкими, но и без острых углов и мелких деталей. Она считает, что и мебелью, и игрушками смогут пользоваться в том числе и дети с ОВЗ.  Студентка планирует брать на работу не только опытных специалистов, но и молодых людей, которые только начинают свою трудовую деятельность, а также пенсионеров и граждан с проблемами со здоровьем.

Первоисточник: ug.ru

Контакты пресс-службы